Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Set Retail 10: новинки, зима 2022/2023

Новинки Set Retail Set Retail

Сокращаем расходы и повышаем прибыль

Защищаем от штрафов за продажи просроченной молочной продукции

С новым модулем Set Retail «Проверка сроков годности» ритейлер защищен от продажи просроченной продукции с ограниченным сроком годности. Модуль в момент проверки статуса марки на кассе обращается в «Честный ЗНАК» и сверяет привязанную к марке дату окончания срока годности (её в базу заносят производители молочных продуктов) с текущей датой. Если товар просрочен, его продажа и возврат в оборот блокируются. 

Модуль помогает избежать проверок надзорных органов и штрафов до 1 млн рублей.

1 Модуль сроки годности.png

Подключаем СБП со СберБанком и принимаем платежи по QR из «СберБанк Онлайн» 

В Set Retail 10 реализована интеграция с СБП от СберБанка с возможностью оплаты покупок по QR-коду — покупатели могут отсканировать его на втором экране кассы или на POS-терминале, либо предъявить QR-код кассиру из мобильного приложения «СберБанк Онлайн». Приём оплаты по QR для ритейлера в несколько раз дешевле платежей за эквайринг, а покупателю это сокращает время, проведенное на кассе. 

Функциональность доступна при использовании протокола передачи данных v3.

Подключаем СБП с Альфа-Банком: динамический QR, оплата по QR-ссылке   

К Set Retail 10 подключен новый провайдер платежей — Альфа-Банк с СБП. Предусмотрена оплата как по статическому QR-коду, напечатанному и размещенному возле кассы, так и по динамическому QR-коду, который выводится на экране покупателя для сканирования и оплаты. 

СБП с Газпромбанком: оплата по кассовой ссылке 

Для ускорения процесса оплаты реализован сценарий, при котором QR-код выводится на отдельный дисплей покупателя у кассы — и его можно отсканировать мобильным приложением Газпромбанка. Доработка реализована для дисплеев Телеметрон и Mertech. Мы также доработали Set API для возможности печатать QR-код на бумажном слипе или на дисплее покупателя для платежного провайдера Газпромбанк. 

2 telemetron.png

Принимаем оплату от юрлиц на кассе бизнес-картами — работу с документами автоматизируем с «OEM-сервис»

Торговые сети на Set Retail могут принимать оплату банковскими бизнес-картами на кассах. Интеграция с решением «ОЕМ-сервис» от компании Orange Elephant Media позволяет осуществлять этот процесс в полном соответствии с законодательством РФ, сделать его удобным и для ритейлера, и для обладателя бизнес-карты. 

Кассир в интерфейсе выбирает нужный тип оплаты — весь дальнейший процесс автоматизирован. Решение авторизует корпоративных банковских клиентов с передачей информации в ОФД, печатает реквизиты клиента на фискальном чеке. Одно из главных преимуществ — исполнение требований 54-ФЗ в части обогащения кассового чека дополнительными тегами при расчетах между организациями и/или ИП с предъявлением электронных средств платежа (наименование организации, ФИО (при наличии) ИП, ИНН). При этом нет дополнительной нагрузки на бухгалтерию: ОЕМ раз в месяц формирует и направляет закрывающие документы.

Запросите у нас условия подключения сервиса 

Предлагайте покупателям оплатить покупку частями: готова интеграция с сервисом «Подели» от Альфа-Банка 

Торговые сети с Set Retail могут присоединиться к обширному списку партнёров сервиса «Подели» от Альфа-Банка — и предложить своим покупателям (клиентам Альфа-Банка) оплату покупки частями. Без переплат и дополнительных затрат времени «Подели» позволяет приобрести товар, заплатив 25% его стоимости. Оставшиеся 3 платежа — через каждые 2 недели. Это позволит увеличить размер среднего чека и повысить лояльность покупателей. 

Подробнее о работе сервиса 

Не печатаем отчеты о внесении/изъятии денег в кассе — экономим чековую ленту

Новая настройка позволяет отказаться от печати чека, подтверждающего операцию успешного внесения/изъятия средств. Если предположить, что внесение/изъятие происходит до 5 раз в день, а чек 10 см, то в день на одной кассе можно сэкономить 0,5 метра чековой ленты.
Подробнее о настройке

Верификация номера телефона покупателя с Flash Сall от Unibell  

Для дополнительной защиты при операциях покупателя на кассе в составе Set Loyalty доступна интеграция Set Retail с СМС-агрегаторами и сервисами доставки кодов при помощи телефонного звонка. К концу 2022 года добавилась возможность верификации телефона покупателя по технологии Flash Call от Unibell. Для ритейлера такая верификация в 3-4 раза дешевле отправки СМС.

Обеспечиваем безопасность

Вызов помощника на кассу самообслуживания при отказе от сканирования алкогольной марки

При добавлении акцизного алкогольного товара в чек касса самообслуживания CSI K просит отсканировать акцизную марку. Иногда покупатель не может её найти или просто не понимает, что от него требуется — он нажимает «Отмена» на экране и тем самым отказывается от ее сканирования. Товар в чек не добавляется, однако после этого невнимательный покупатель выносит товар из магазина — и магазин несет потери. 

Новая настройка ПО позволит вызывать консультанта каждый раз, когда покупатель отказывается от сканирования алкогольной марки. Можно будет выяснить причины отказа — и либо помочь, либо забрать у покупателя проблемную единицу товара. 

Запрет на замену карты лояльности, примененной к чеку заказа 

Появилась возможность устанавливать запрет на замену карты лояльности в чеке. Если в составе заказа был передан данный параметр, то при поднятом заказе нельзя будет заменить примененную карту лояльности клиента на другую. Это сократит риск мошенничества со стороны персонала магазина и присвоения бонусных баллов клиента, предотвратит конфликтные ситуации с покупателями. 

Работа кассы и серверного дистрибутива Set 10 на Ubuntu 

Семейство продуктов Set Retail 10 теперь поддерживает работу на ОС Ubuntu. Первые клиенты внедряют функционал на продуктив.

Экономим время

Новый тип оплаты — по карте лояльности (с привязанной к ней банковской картой) 

Вариантов, как оплатить покупку на кассе, становится все больше, а сами они становятся быстрее и удобнее. Сегодня покупатели могут расплатиться даже без непосредственного использования платежных средств (карты, наличных, приложения банка) — предъявив лишь свою карту лояльности. 

Для этого в мобильном приложении магазина к карте лояльности привязывается банковская карта/счет, выбранный покупателем для оплаты. После авторизации на кассе приложение демонстрирует динамический штрихкод, действительный в течение некоторого времени, с его помощью можно оплатить покупку, начислить/списать бонусы. 

Эта возможность уже реализована у двух крупнейших ритейлеров страны с кассами на Set Retail. 

Торговая сеть с Set Retail может реализовать такой сервис при наличии мобильного приложения через Set API в рамках проекта по стыковке с сервисом оплаты (при поддержке CSI). В идеале — с СБП для получения максимальной выгоды.  

Стали доступны нефискальные операции с товарами на кассе 

С этого момента ритейлер самостоятельно может формировать на кассе любые нефискальные документы, аналогичные чекам («нфд инвентаризация», «нфд списание», «нфд приход» и т.д.) на свое усмотрение, что значительно ускорит работу без обращения к разработчикам системы. 

3 нефискальные документы.png

Убраны лишние анимации на кассе самообслуживания CSI K 

Мы убрали неактуальную плавную анимацию в интерфейсе, чтобы визуально ускорить и облегчить работу покупателя на кассе самообслуживания.  

Покупаем «нестандартные» товары на КСО, минуя весовую платформу 

На кассах самообслуживания покупатели хотят приобретать не только «стандартные» товары, но и весьма крупногабаритные, а также товары, которые нельзя взвесить (семена растений, ёлочные украшения и т.д.). На кассах CSI K добавлена функциональность пропуска упаковки товара. Если покупатель нажмёт эту кнопку после сканирования штрихкода товара, товар добавится в чек без необходимости класть его на контрольно-весовую платформу. Ритейлеру эта опция позволит увеличить средний чек и оборот на CSI K за счёт расширения ассортимента товаров, доступных к реализации на КСО. Покупателям позволит самостоятельно приобретать новые категории товаров. 

Количество товаров в чеке, которые можно «пропустить» подобным образом, настраивается — при превышении КСО заблокируется и позовет консультанта для проверки. 

Поиск чека в ОФД по фискальным данным — удобно для кассира, быстро для покупателя

После перехода части покупателей на электронные чеки, иногда покупатели просят бумажный чек с QR и фискальными данными. Кассир не мог его представить, т.к. на копии чека подобных признаков нет. 

Теперь в веб-интерфейсе модуля Операционного дня выводится информация о чеке, необходимая сотруднику магазина для поиска этого чека в ОФД: 

  • Номер фискального накопителя,

  • Фискальный признак документа,

  • Порядковый номер фискального документа. 

Работа с чеками для сотрудников стала еще удобнее и быстрее, повысилось качество обслуживания покупателей.

4 поиск чека в ОФД.jpg

Повышаем лояльность покупателей

Set Loyalty. Стимулирующие акции: начисляем покупателям бонусы 

Стимулирующие акции — это акции, в которых покупатель получает какую-либо преференцию в качестве стимула для покупок в будущем. 

Теперь в Set Loyalty можно автоматизировать начисление бонусных баллов в качестве такого стимула — автоматически, при срабатывании триггеров (событий). Триггером может быть день рождения покупателя (или определенное количество дней ДО него), заполнение контактных данных и согласия на отправку сообщений, активация профиля (заполнение минимального набора полей), переход на соответствующий уровень программы лояльности (в уровневых механиках) и др. 

5 бонуcные баллы Set Loyalty.png

Set Loyalty. Дополнительные атрибуты анкеты в CRM: узнайте своих покупателей лучше! 

Чем больше мы знаем о покупателях, тем лучше. Руководствуясь этим простым принципом, мы добавили новые поля в анкету, которые могут помочь маркетологу запускать новые акции и коммуникации. Теперь в анкете можно собрать информацию о наличии/отсутствии детей (а также их имена, пол, возраст), автомобиля, питомца (и виде питомца), о регистрации в мобильном приложении. Информацию можно собрать любыми способами: вручную в бумажной анкете, через мобильное приложение или кабинет интернет-магазина, а также через онлайн-анкету в Set Loyalty. 

6 новые атрибуты анкеты CRM Set Loyalty.png

Электронные подарочные карты Digift теперь принимаются на кассах с Set Retail 

Мы реализовали интеграцию Set Retail с маркетплейсом Digift — это маркетплейс электронных подарочных карт и сертификатов, где можно найти подарок абсолютно на любое событие. Партнёры Digift — больше 350 брендов. Всего за пару кликов оформляется и отправляется адресату подарочный сертификат: из любой точки мира с доступом в интернет. Это подарок онлайн с доставкой на телефон или email. 

Теперь покупатели смогут оплатить покупки электронной подарочной картой Дигифт в оффлайн магазинах. 

7 digift электронные сертификаты.png

Прайсчекеры Set Kiosk могут работать на устройствах Android 

Прайсчекеры Set Kiosk теперь возможно разворачивать на устройствах CSI Check Light, работающих под ОС Android. Это существенно расширяет для ритейлеров возможности выбора оборудования. Под Android адаптирована MVP-версия продукта, в будущих версиях планируем существенно расширить возможности, добавить новые удобные для покупателей функции. 

Поиск мягких чеков на кассе самообслуживания CSI K — теперь и по номеру телефона 

Кассиры на классических кассах находят созданный ранее заказ по номеру телефона покупателя — собранные товары сразу появляются в чеке, это ускоряет обслуживание. Мы добавили такую же функциональность на кассы CSI K: теперь сам покупатель может добавлять в чек на КСО созданный заказ не только по номеру заказа и штрихкоду, но и по номеру своего телефона — это сподручнее и быстрее. Модуль Set Kit доставит чек на кассу и CSI K добавит товары в чек. Останется только оплатить покупку. 

Дополнительные возможности акционных ценников  

Расширились возможности настройки шаблонов ценников. Теперь на ценниках можно выводить дополнительную информацию, связанную с рекламными акциями, учитывать подстановки по акционным ценам. К примеру, рядом с ценой можно отобразить вычисленный с помощью формулы процент наборной скидки. Или задать в качестве условия отображение наименьшей цены для акционного товара, а если акционная цена окажется выше цены, действующей на данный момент — на ценнике распечатается наименьшая. При продаже мелкооптовых партий теперь можно в автоматическом режиме вычислять и отображать на ценнике размер выгоды при покупке товара с учетом большего количества. 

8 ценники.png

9 ценники.png

«Весомые» обновления: подключение весов CAS

Программное обеспечение для работы с весами Set Scales теперь работает с новыми версиями весов CAS: CL3000J-06P, CL3000J-15P, CL3000J-30P, CL3000J-06B, CL3000J-15B, CL3000J-30B. Кроме того, теперь на этикетке этих весов можно отображать две цены, если для покупателей есть цена со скидкой.  

Расширяем границы

Узбекистан. Поддержка новых категорий маркированных товаров 

В соответствии требованиям законодательства республики Узбекистан реализована поддержка продажи маркированного алкоголя и табака. Это новые товарные группы, обязательные к выбытию на кассе со сканированием кода маркировки. С версии 10.3.16 доступно в Set Retail для всех клиентов в Узбекистане. 

10 маркировка узбекистан.png

Казахстан. Поддержка продаж маркированных товаров для клиентов с CashBoxSystem 

В связи со стартом работы фискализатора CashBoxSystem по новому протоколу в конце 2022 года технически поддержали возможности продажи маркированных товаров. 

Азербайджан. Оплата парковки на кассе с помощью Gozcu Parking 

Благодаря интеграции Set Retail с сервисом Gozcu Parking покупатели могут оплачивать стоимость платной парковки возле ТЦ прямо на кассе. Кассир сканирует штрихкод парковочного талона, сервис сообщает стоимость парковки, исходя из количества часов — и она добавляется в чек как обычный товар. 

11 оплата парковки.png

Результат — экономия времени покупателями, ограничение пользования парковкой ТЦ людьми, не являющимися его покупателями. Дополнительная выгода от оплаты парковки на кассе именно в магазинах ТЦ — потенциальные спонтанные покупки.

Подробнее о настройках у нас на портале


Подпишитесь на наши новости