Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Set Retail 10: новинки лета 2022

Новинки Set Retail Set Retail

Развиваем бизнес

Сегментация покупателей в Set Loyalty

Создание сегментов

Новая функциональность Set Loyalty для формирования групп (сегментов) покупателей по критериям. В интерфейсе нашего сегментатора доступно уже 20 критериев и добавляются новые. 

Мы делим их на критерии:

  • по анкетным данным (пол, возраст, дата рождения, согласие на отправку сообщений, наличие контактных данных и т.п.) 

  • по истории покупок (количество покупок за период, средний чек за период, регулярность покупки SKU, последнее место покупки и др.). 

Сегментация позволит пользователям Set Loyalty запускать персонализированные акции в модуле «Акции», а также рассылки на выбранные сегменты в модуле «Коммуникации». 



Автоматизация пересчёта сегмента

В сегментаторе можно создать статические и динамические сегменты. Динамический сегмент автоматически обновляется по заданным маркетологом правилам, добавляя покупателей, которые попали под критерии сегментации. Динамические сегменты сэкономят много времени — не нужно постоянно вручную актуализировать состав сегмента, чтобы распространить действие акции или коммуникации на новых покупателей. 



RFM и сегментация по жизненному циклу

Теперь доступны RFM и сегменты по жизненному циклу. Создать их можно самостоятельно или с помощью наших экспертов. Важное отличие от аналогичных решений: RFM или сегменты по жизненному циклу создаются при помощи гибких критериев, которые может настроить сам маркетолог, нет заранее определенных и недоступных для редактирования правил. Маркетолог может указать, например, от какой суммы затрат клиент будет считаться денежным, средним или малобюджетным. Эти параметры у разных ритейлеров в разных отраслях и геолокациях уникальны и могут не «вписываться» в заранее определённые для всех рамки.

Знакомый интерфейс

Специалистам отдела маркетинга не придётся долго привыкать к новому интерфейсу, так как расположение элементов в интерфейсе максимально привычное, как в аналогичных решениях. Это снижает период обучения и адаптации, а также вероятность ошибок. В интерфейсе есть подсказки и краткая инструкция с общими принципами работы сегментатора. 



Механика «Персональное предложение» в Set Loyalty

Механика для создания персональных акций: участник акции самостоятельно выбирает себе условия получения вознаграждения, а иногда и само вознаграждение (будет это скидка, купон или бонус). 

Механика «Персональное предложение» позволяет ритейлеру передавать на кассу уникальное предложение для каждого покупателя. Например, в мобильном приложении покупатель выбирает товар или категорию товаров, на которую он хочет получить скидку. Затем мобильное приложение отправляет в Set Retail следующую информацию: идентификатор покупателя, выбранный им товар/категорию, процент скидки, срок действия персонального предложения. 

Придя на кассу, покупатель будет идентифицирован, например, по номеру карты и получит свою повышенную скидку в рамках персонального предложения. 

Пик-листы в Set Retail  

Загружать пик-лист на конкретный магазин 

Пик-листы (меню) на тач-устройствах (например, сенсорных экранах касс с Set Touch или кассах самообслуживания CSI K) могут отличаться в зависимости от локации магазина (например, яблоки «Краснодарские» продаются только в Краснодаре, но не продаются в Москве). Поскольку пик-лист, создаваемый в Set Retail, универсален для всех магазинов, покупатель может увидеть те товары, которых фактически нет в посещаемом им магазине.

В связи с этим нужно загружать отдельные пик-листы на конкретный магазин или группу магазинов, чтобы представленный в меню ассортимент был актуален.


1. Торговый зал_Загружать пик-лист на конкретный магазин (1).png


3. Торговый зал_Загружать пик-лист на конкретный магазин.png.png

Новая функциональность позволяет:

  • создавать пик-лист под конкретный магазин или группу магазинов (новые параметры на визуализации SetCentrum);

  • загружать такие пик-листы на конкретные магазины;

  • загружать пик-лист из ERP с указанием номера магазина, для которого он предназначен.

У многих ритейлеров ассортиментная матрица отличается от магазина к магазину. Такая функциональность минимизирует возможные конфликты с покупателями в торговом зале, снижает нагрузку на ручную коррекцию «мастер-пик-листа» на уровне магазинов и количество обращений в ИТ-службу по корректировкам меню.

Интеграция Set Retail с сервисом оплаты Кошелек Pay

Кошелек Pay упрощает оплату для покупателя. Приложение «Кошелек» с подключенной услугой Кошелек Pay дает возможность покупателю, привязав банковскую карту к бонусной карте магазина, оплатить покупку без физического использования банковской карты. За одно действие применяются и все бонусные механики по карте лояльности, и оплата, что значительно добавляет удобства и скорости!


кошелек.jpg

Получи скидку по купону, даже если штрихкод купона не считывается

Многие покупатели охотятся за купонами, чтобы получить скидки. Но вот беда – зачастую купон просто печатают на бумаге. И что делать, если штрихкод потерся и не считывается сканером? Конечно – воспользоваться номером купона. Новая доработка позволяет вводить номер купона вручную.


Untitled-1.jpg


Закроем смену на SCO автоматически, только скажи

Сколько торговых сетей, столько особенностей бизнес-процессов. Если есть потребность закрывать кассовую смену строго в одно и то же время – то теперь это можно сделать простой настройкой. Впрочем, так же, как и на классических и сенсорных кассах Set Retail 10. С этой доработкой касса Set SCO все ближе к своим братьям, работающим под управлением кассира.

Расширяем число способов оплаты покупки на кассах самообслуживания

Теперь доступных способов оплаты стало еще больше. Добавили оплату с помощью QRC-кошелька (альтернативные средства оплаты, которые для идентификации используют QR-код). Если к карте лояльности привязана виртуальная карта, с помощью которой можно оплачивать покупки — то теперь таким способом можно оплатить и покупку на CSI K.


Соблюдаем законы

Продажи маркированной бутилированной воды

Set Mark готов к валидации упакованной воды, обязательное выбытие которой уже не за горами. Уже сейчас многие наши клиенты запустили проверку кодов маркировки как на молочной продукции, так и на упакованной воде. Это позволяет подготовиться и заранее отстроить бизнес-процессы по выявлению нарушений в процессе продажи массовых товарных категорий, подлежащих маркировке.  

Сокращаем затраты

Полный отказ от печати бумажного чека в Set Loyalty

Кризис кассовой ленты стал неожиданностью для всего рынка ритейла и не только его. Некоторые ритейлеры встретили его во всеоружии, переведя немалую долю покупателей на онлайн-чеки вместо бумажных. Это отличный способ экономии ленты, но далеко не единственный. К тому же при остром дефиците этих мер может оказаться недостаточно. 

В новом релизе мы предоставили возможность ритейлеру отказаться от печати чека совсем. Даже в случае, если покупатель не давал согласия на отправку чека по электронной почте. А подробнее вы можете прочитать в статье.

При этом по запросу покупателя кассир может инициировать принудительную печать чека. 


Set Loyalty_ Отказ от печати чека.png


Экономим время

Информирование консультанта о проблемах с фискальным регистратором на кассах самообслуживания

В ряде случаев, когда ФР по каким-либо причинам выходил из строя, консультанту было непонятно, в чем конкретно заключается проблема. Ему приходилось обращаться в сервис для получения поддержки, далее инженерам сервиса нужно было проанализировать проблему и выдать решение. Все это занимало время. Теперь, если ФР недоступен при запуске кассы, КСО любого из поддерживаемых типов (SetSCO, NCR или DN) заблокируется и после авторизации консультанта отобразит ему конкретную причину неисправности которую нужно будет либо решить своими силами (если это возможно), либо передать в сервис. Если консультант сам не справится с решением проблемы, у него уже будет информация для ускорения диагностики, что должно существенно сократить время простоя КСО из-за неисправности ФР. 

Ускоряем обслуживание

Улучшаем процессы самообслуживания

Добавление сигарет в чек по марке из режима покупателя 

Самообслуживание удобно тем, что позволяет покупателю самостоятельно сканировать, упаковывать и оплачивать товары. Но некоторые типы товаров требуют участия сотрудника магазина. Например, покупка сигарет. Причем помощник должен сначала добавить сигареты из своего режима (выбрав корректную стоимость из списка МРЦ, сверяясь с информацией на пачке), а после подтвердить возраст покупателя. Время идет, маркировка не стоит на месте — теперь вся необходимая информация о цене уже «зашита» в марку. Доработав процесс, мы позволили покупателю самостоятельно сканировать марку и добавлять сигареты в чек. Переживать за корректность цены больше не нужно (т.к. она берется из марки), как и переживать за лишнее отвлечение помощника от более полезных задач. Все, одним действием меньше — правда, возраст подтвердить помощнику всё равно придется.

Пакеты всем и каждому! 

Как было раньше? Вы сканируете товары, применяете карту лояльности и на отдельном экране выбираете, каких пакетов и сколько вам нужно. Вроде логично? Вот и мы так думали. А на деле оказывается, что покупатели переживают и волнуются — вот они берут пакеты, складывают в них товары – а касса не просит добавить эти пакеты в чек (и ведь никого обманывать не хочется). Понимая такое поведение, мы доработали главный экран — теперь на экране, где добавляются товары, есть возможность добавить в чек один или несколько пакетов, нажав соответствующие кнопки.


Два пакета с картинками.png


Найдем нужный штрихкод, даже если это будет непросто

У некоторых наших клиентов основной штрихкод не всегда тот, который нужен. Например, для весового товара основной штрихкод может быть не весовым, а специальным служебным для собственных нужд. И изменить это на стороне товароучетной системы не просто сложно, но и порой невозможно. Мы сделали доработку, при которой система просматривает все привязанные штрихкоды к данному товару, пока не найдёт подходящий. Это полезно, если у вас есть весовой товар с «неправильным» основным штрихкодом, и этот товар добавлен «на плитку» в каталоге товаров. Без этой доработки касса не сможет добавить такой товар в чек, чем вызовет трудности у покупателя.

Подружили RFID товары и марки на них

RFID — интересная технология, которая позволяет идентифицировать товар в одно касание, без необходимости искать штрихкод на упаковке товара. Если товар имеет марку, то магия RFID могла быть разрушена (нам все равно приходилось искать и сканировать марку). Но теперь все станет проще – достаточно просканировать RFID, а дальше мы сами свяжем марку и RFID и проведем все необходимые операции по регистрации и списанию марки. Покупателю останется только оплатить покупку – проще некуда.

Ускорение оплаты на сенсорной кассе

Мы всегда стремимся к одной из наших главных целей — самая быстрая касса.
На этот раз мы реализовали доработку, ускоряющую оплату на сенсорной кассе. Акценты на способы оплат: исключили из процесса лишние действия и шаги, сократив время, кнопки и окно оплаты перенесли под ведущую руку кассира, сократив «пробег» руки по экрану. Оптимизированы основные процессы: переход к оплате, оплата безналом или бонусами.


ускорение работы кассы.jpg


Расширяем границы

Интеграция Set Retail 10 с ПО «Дисплей покупателя» от 1С-Рарус

В прошлой статье о новинках мы рассказывали про интеграцию с ПО «Дисплей покупателя» от 1С-Рарус  В этом выпуске хотим напомнить о данной функциональности и ещё раз поделиться её подробным описанием и настройкой — в статье.

Развиваем международные проекты 

Локализация прайс-чекера под рынки СНГ

Развитие продуктов в другие страны подразумевает языковую поддержку. Все формулировки, используемые в прайс-чекере, переведены на английский язык.


5. Торговый зал_Локализация прайс-чекера под рынки СНГ.png

Программные кассы в Республике Беларусь

Современные магазины и лидеры рынка ритейла в Беларуси активно осваивают программную фискализацию, так как это позволяет снизить издержки на сервис оборудования, а также на чековую ленту. Мы реализовали интеграцию программного фискализатора iKassa c чековым принтером Пирит. Подробнее о проекте расскажем в отдельной статье.


Обеспечиваем безопасность

Обеспечиваем безопасность на кассах самообслуживания

Контролируем оплату, не отпускаем покупателя раньше времени

Простая ситуация — покупатель просканировал товары, сделал вид, что оплатил покупки (приложил карту, а на ней нет денег) и ушел с покупками из магазина. Мы уже делали доработку для контроля этого сценария. Теперь настал черед и остальных типов оплат – например, при оплате с помощью различных внешних плагинов Set Retail 10. Шансов уйти без оплаты у покупателя все меньше.

В светлое будущее без краж и обмана

Кассы самообслуживания становятся де-факто стандартом обслуживания покупателей. Но вместе с массовостью они не только упрощают жизнь обычных покупателей, но и привлекают внимание неблагонадежных покупателей. Против последних мы и объединились с командой продукта Set Prisma. Началом совместной работы стало расширение числа событий, которые отправляются в Set Prisma для того, чтобы аналитик мог разбирать больше сценариев и лучше понимать, что происходит на кассах самообслуживания и выявлять схемы хищения. Подробнее, как противодействовать кражам на SCO, расскажем в отдельной статье.

Автоматическое определение количества товаров на контрольно-весовой платформе

Контрольно-весовая платформа в обычном сценарии — способ проверки, что покупатель кладет в зону упаковки именно тот товар, который просканировал. Если одинаковых товаров больше одного, то раньше нужно было сканировать каждый отдельно или менять количество вручную. Для 2 или 4 товаров это не большая проблема. А если у нас 24 одинаковых товара? Теперь достаточно просканировать один товар, положить все 24 на платформу и CSI K автоматически проведет сравнение и изменит количество товаров на 24 в чеке. Все для упрощения покупки и удобства покупателя. 

При включении опции необходимо обучить помощника на острове, чтобы тот показал покупателям новую возможность.

Вы можете посмотреть Новинки Set за прошлый квартал или связаться с нами, если у вас есть вопросы и предложения по функциональности наших продуктов! 

Поделиться:

Подпишитесь на наши новости