Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Что нового в Set Prisma: весна-лето 2022

Безопасность на кассе Set Prisma

Система контроля кассовых операций Set Prisma развивается — перед вами краткий обзор новых возможностей для ритейлеров. Работа в системе становится быстрее и удобнее. Акцент этого выпуска — на возможностях работы в оперативном режиме и предотвращении нарушений на кассах самообслуживания. 

Упрощаем администрирование приложения

Режим «Администрирование»

Теперь вся функциональность Set Prisma доступна в одном окне — отдельного приложения «Консоль администратора» больше нет. 

Новинки Set Prisma

С измененным режимом администрирования появилась новая функциональность: 

Расширенное управление пользователями и их правами

Назначая права пользователю, можно регулировать, с какими магазинами, объектами наблюдения и видеокамерами он может работать, а также давать ему доступ к отдельным режимам и функциям внутри приложения, либо ограничивать просмотр каких-то разделов. Теперь можно, например, установить Set Prisma директору или старшему кассиру — и предоставить права только на поиск конкретных чеков. Это позволит им изучать инциденты, связанные с обращениями покупателей по поводу обслуживания в магазине (когда добавилось что-то лишнее в чек, не прошла скидка и др.). 

Новинки Set Prisma

Упрощенная установка обновлений

При появлении нового релиза появляется оповещение. Обновление системы не требует ручного скачивания и установки — теперь оно запускается одной кнопкой, процесс контролируется тут же. Принять решение об обновлении можно, ознакомившись с составом версий. 

Новинки Set Prisma

Легкий контроль лицензий

На отдельной закладке выведена сводная информация о количестве, сроках действия и распределении лицензий по магазинам. Появилась ссылка на Set Agent — в браузере по ссылке открывается страница Set Agent, на которой видно всю картину, а не только относящуюся к данному серверу. 

Новинки Set Prisma

Автоматическое формирование и доставка отчетов для заинтересованных сотрудников компании

В компании ритейлера всегда есть сотрудники, которые не работают в Set Prisma — например, руководители подразделений, управляющие магазином, операционная служба — но заинтересованы в получении сводной информации о работе касс, кассиров или сотрудников службы безопасности для решения своих задач. Для них создан механизм автоматической доставки статистических отчётов. 

Отчёты формируются и поступают на электронную почту сотрудника по расписанию — они могут быть в формате excel или csv для загрузки и дальнейшего анализа данных во внешней системе.

Новинки Set Prisma

Работаем онлайн с новыми инструментами

Set Prisma: новые возможности работы в оперативном режиме

Используя системы событийного контроля, сотрудники службы безопасности решают не только вопрос борьбы с хищениями на кассах, но и задачу оперативного наблюдения — за сотрудниками в подсобных помещениях, в торговом зале, за поведением покупателей, для контроля прилегающей территории и т.д. Для этого нужна полноценная система видеонаблюдения с развитой и удобной функциональностью. В Set Prisma сделан большой шаг в этом направлении — оперативный режим получил ряд новых возможностей.

Новинки Set Prisma

Переключение видеопотока с оперативного на архивный

В ситуации, которая требует пристального внимания, оператору часто требуется «отмотать» видео на некоторое время назад и рассмотреть её с начала. Для этого в оперативном режиме добавлена функция быстрого переключения на видеоархив. 

Синхронное воспроизведение архивного видео с нескольких камер

Ситуацию зачастую удобнее разбирать с нескольких ракурсов, которые дают разные камеры, а также отслеживая перемещение субъекта наблюдения между секторами обзора разных камер. Для этого функция перехода к видеоархиву может быть выполнена не для одной, а для нескольких или сразу всех камер. При этом камеры синхронно показывают один и тот же момент. 

Дополнительные раскладки квадратора

Раскладок квадратора 1 и 2x2 оказалось недостаточно для наших пользователей — им нужно одновременное наблюдение за гораздо большим количеством объектов. Мы выполнили пожелания и требования заказчиков, теперь у пользователя больше вариантов по выводу видеопотока на выбор: 2x2, 3х3, 4x4, 5x5, 6x6, 1+7. 

Автоматическое переключение на дополнительный поток, если одновременно работают несколько камер

При одновременном отображении видео с большого количества камер встаёт вопрос производительности рабочей станции сотрудника и пропускной способности интернет-канала. При одновременном воспроизведении 16-ти и более потоков в высоком качестве могут возникнуть задержки в воспроизведении видео, поскольку у большинства сотрудников СБ используются маломощные компьютеры или интернет-канал загружен другими системами. 

Для помощи в этом вопросе в Set Prisma реализована функция автоматического понижения качества видео при переключении на раскладки с несколькими камерами.  Пользователь может самостоятельно настроить, с какой раскладки включать данную функцию, с учётом возможностей своего оборудования. 

Работа на нескольких мониторах

Сотрудники службы безопасности часто используют несколько мониторов, выводя на дополнительные оперативное наблюдение. Мы тоже предоставили им такую возможность. Set Prisma определяет наличие в системе дополнительных мониторов, позволяет открыть на них дополнительные окна и настроить работу мониторов под свои нужды. При закрытии приложения состояние запоминается и при следующем запуске восстанавливается — не нужно каждый раз тратить время на настройку рабочего места.

Оперативное оповещение при срабатывании правила

Качество работы СБ определяется не только обнаружением источников потерь, но и принятием превентивных мер. Важны опыт и знания конкретного сотрудника, но своевременное уведомление о ситуации, требующей пристального внимания, значительно повышает эффективность этой работы.

Правила: оперативные и аналитические

Правила автоматического анализа событий в Set Prisma получили новое свойство — теперь они могут быть «оперативными» и/или «аналитическими». От этого зависит, потребуется ли немедленная реакция при срабатывании правила, или проверка может подождать. Если правило оперативное — указывается способ реакции на выбор: уведомление в виде всплывающего баннера или автоматическое переключение на «проблемную» кассу.

Автоматическое переключение на кассу, где сработало правило 

Если срабатывает правило с заданным способом реакции «автоматическое переключение», то в каком бы режиме работы ни находился пользователь — поверх откроется окно. В нём будут выведены события и видео с кассы. Пользователь может быстро проанализировать ситуацию (по событиям, оперативному и архивному видео), принять решение о необходимости вмешательства в работу кассы. Завершив анализ и закрыв окно, пользователь вернется к прерванной работе.

Расширяем горизонты проектов

Подключение систем видеонаблюдения XEOMA (Felenasoft) и Novicam

Линейка поддерживаемых Set Prisma систем видеонаблюдения расширена регистраторами Novicam и видеоядром Xeoma. Мы выполнили интеграцию с системой видеонаблюдения Xeoma, а партнёр реализовал в ней дополнительные возможности, улучшения и оптимизацию под наши функциональные потребности и оборудование. Теперь мы готовы предлагать нашим клиентам комплексное решение: как программное, так и программно-аппаратное на базе CSI RX/RN.

Выявляем нарушения на кассах самообслуживания

Потери на кассах самообслуживания происходят из-за ошибок покупателей, невнимательности или недостаточной квалификации персонала, из-за прямого воровства покупателей и сотрудников магазина. Скоро выйдет отдельная статья CSI о том, как сокращать потери и обеспечивать безопасность на кассах самообслуживания — с примерами из Set Prisma. 

В CSI команда Set Prisma и команда SCO анализируют сценарии потерь, вносят улучшения в существующие алгоритмы анализа событий — и создают новые правила для выявления нарушений. 

Новинки Set Prisma

Разделение аналитических правил по типам касс

Правила для стандартных касс с кассиром не всегда подходят для касс самообслуживания в исходном виде из-за специфики процессов на КСО. Некоторых правил и вовсе не было. Теперь в Set Prisma правила четко разделены по типам касс: для касс с кассирами и для касс самообслуживания.  

Правила для выявления нарушений на кассах самообслуживания 

В течение летних релизов 7.1.1-7.1.3 вышли 19 правил для касс самообслуживания (в том числе, есть отдельные правила только для касс с весовой платформой). Некоторые правила нам известны по работе на кассах с кассирами — здесь они адаптированы: например, ошибочные двойные сканирования весового или штучного товара, когда происходит обсчет покупателя. Есть правила уникальные, только для касс самообслуживания. Например: 

  • для отслеживания пропуска товара по причине отказа в добавлении товара (по сроку годности, нечитаемых штрихкодов и т.д.), 

  • для анализа ошибок помощников по удалению товара, 

  • правила по поиску пауз в чеке или задержек в сканировании товара и другие. 

Есть правило, рекомендованное нами в работе с оперативным режимом — отслеживание паузы в оплате. Выставив паузу, в течение которой не происходит оплата по чеку, сотрудники СБ могут успеть оперативно среагировать и задержать покупателя, не оплатившего товар. 

Начал работать функционал «Черного списка покупателей». При фиксации нарушения аналитику вносит карту лояльности и/или банковскую карту покупателя в «Черный список» с комментарием и фото нарушителя. Есть правило, которое отслеживает добавление в чек продажи карты лояльности или банковской карты покупателя из черного списка. Если номер карты лояльности или хэш номера банковской карты совпадут с тем, что уже внесено в черный список — правило сработает. Мы рекомендуем в этом случае настроить оперативные оповещения со звуковым сигналом на мониторе сотрудника СБ

Повышаем эффективность Set Prisma по обратной связи от пользователей

Мы постоянно собираем обратную связь от пользователей нашего продукта и на её основе вносим улучшения. Вот несколько недавних оптимизаций. 

  • Цветовые метки событий акцентируют внимание аналитика на важной информации. Пользователь сам для себя определяет, какие события и каким цветом подсветить:

Новинки Set Prisma

  • Компактное отображение событий позволяет вывести больше информации на экран.

Новинки Set Prisma

Многие изменения в системе учитывают пожелания клиентов. 

  • Например, по просьбе наших заказчиков добавлена возможность снятия скриншотов в любой момент работы в системе — чтобы можно было вставить их во внутренние акты клиента (разбитые бутылки в зале, порванные упаковки и пр.). 

  • По просьбе другого заказчика добавили возможность видеть чек так, как его видит покупатель, без отображения кассовых событий. 

  • По просьбе одного центра мониторинга добавлена сортировка столбцов, отображение количества событий и другое.

Подпишитесь на наши новости