Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Продажи юридическим лицам на кассах: ключевые особенности

Кассовый софт Set Retail

Работа с юридическими лицами – хороший способ для торговых сетей привлечь новый сегмент покупателей и увеличить прибыль и оборот магазинов. Но регламент взаиморасчетов с юрлицами отличается от продаж физическим лицам. Разберем эту специфику. Что нужно учитывать в кассовом обслуживании юрлиц и как в этом может помочь Set Retail.

Когда юрлицам требуется обслуживание на кассе

Самый популярный кейс: владельцы небольших магазинов приезжают в гипермаркет на своей машине и лично делают закупки. Такие ситуации часто встречаются в сфере строительства и ремонта, товаров для дома и офиса, и даже в продуктовом ритейле. 

Небольшие юридические лица редко держат большие складские запасы, и если спрос был рассчитан неправильно, а товар закончился, то его нужно очень быстро закупить, пока идёт следующая партия с оптового склада. При этом еще желательно и юридически получить товары на баланс.

Бывают ситуации, когда сложно выбрать товар в интернет-магазине и с ним нужно визуально ознакомиться, получить консультацию специалиста. Оптовые склады часто не делают выставочных зон, а во время визита в обычный магазин можно сразу и ознакомиться с товаром, и приобрести его. 

Что нужно продумать при организации работы с юридическими лицами

  1. Обеспечить типы оплат, удобные для юридического лица и возможные на кассе: наличные, банковской, бонусной или подарочной картой, покупка в кредит. Для взаиморасчетов через расчётный счёт можно использовать сценарий с онлайн-заказом.

  2. Организовать быструю регистрацию транзакции в государственных системах учета. В ОФД с каждой транзакции юридических лиц передаются ИНН, наименование, номер таможенной декларации, страна происхождения товара. 

  3. Обеспечить выдачу документов (УПД).

  4. Разделение чеков при покупке на сумму больше 100 тысяч рублей. Согласно Указанию ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У, наличные расчеты в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

  5. Процедура возврата. Необходимо учитывать, что возврат можно осуществить только в тот же день, в который была совершена покупка, в ту же смену, на той же кассе.

  6. Хранение истории взаиморасчетов для повторной выдачи документов (УПД).

Работа с юрлицами в Set Retail

В Set Retail 10 есть модуль для работы с юридическими лицами: процесс управления расчетами соответствует Федеральному закону №192-ФЗ. Для взаиморасчетов на кассе юридическим лицам выдается отдельная карта, привязанная к реквизитам: она оформляется на кассе или информационной стойке и впоследствии служит идентификатором клиента. Это сделано для того, чтобы не заполнять каждый раз реквизиты юридического лица, так как они привязаны к карте и автоматически подгружаются в нужные формы. Основная особенность взаиморасчётов с юрлицами — это оформление УПД, чтобы одна организация могла передать товар на баланс другой, сделать возврат НДС.


Схема работы с юрлицами

Все типы оплат согласно законодательным требованиям

Необходимые ритейлеру типы оплат для юридических лиц настраиваются в модуле опционально. При этом доступны все способы оплаты, которые могут использовать физические лица: наличные, банковской, бонусной или подарочной картой, покупка в кредит. В Set Retail можно настроить отдельные условия программы лояльности. Особой популярностью пользуются уровневые механики (скидка от определенного объема закупок).

Регистрация покупки юридического лица в государственных системах учета

В ОФД с каждой транзакции юридических лиц передаются ИНН, наименование, номер таможенной декларации, страна происхождения товара. Система умеет работать с информационной системой «Меркурий» и запрашивает данные товаров, подлежащих ветеринарному контролю. В версии Set Retail 10.3.3.0 добавлена возможность устанавливать ограничение продажи таких товаров юридическим лицам, не зарегистрированным в системе «Меркурий», чтобы избежать наложения штрафов. Юрлицо получает всю необходимую сопроводительную документацию – УПД, счет-фактуру, сертификат для системы «Меркурий» – сразу после проведения оплаты: печать запускается на принтер, подключенный к кассе или к информационной стойке. Для возможности корректной отправки и обработки закрывающих документов в ERP в составе чека – УПД может быть выдан в двух форматах, в зависимости от требований финансовой службы торговой сети.

Автоматическое разделение чеков

Согласно Указанию ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У, наличные расчеты в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей. Касса с установленным модулем расчета для юрлиц автоматически разделяет покупку на несколько чеков суммой меньше 100 000 рублей, если сумма покупки юрлица превышает 100 000 рублей или если в чеке одновременно присутствует алкогольная позиция и другие товары. Система предупредит кассира о необходимости зарегистрировать чек с алкоголем. Если юрлицу нужен алкоголь, он может его купить и как физическое лицо отдельным чеком, по программе лояльности для физлиц. Исключения составляют ситуации, когда программа лояльности для юридических лиц имеет отдельные настройки для алкогольной продукции. Касса автоматически зарегистрирует составные чеки и отправит задание на печать УПД.

Удобная процедура возврата

При оформлении возвратов для юридических лиц вступает в силу ряд ограничений: возврат можно осуществить только в тот же день, в который была совершена покупка, в ту же смену на той же кассе. Если покупатель решит оформить возврат в обход этих правил, система предупредит кассира о нарушении. Если в рамках лояльности к покупателям торговая сеть решает сделать условия возврата более удобными, то, начиная с версии Set Retail 10.3.3.0, можно установить в шаблоне кассы настройку «Разрешить возврат по чеку с картой юрлица не день в день». В версии 10.3.6.0 реализована возможность возврата товара от юридических лиц через кассовый сервер с выдачей документа «Универсальный корректировочный документ», сформированного на основании первоначального УПД.

История взаиморасчетов

Set Retail сохраняет историю расчетов с юридическими лицами. Это необходимо, когда требуется восстановить документы о взаиморасчетах. Сотрудник магазина сможет восстановить копию любого ранее выданного УПД по наименованию юрлица, ИНН, номеру карты покупателя или другим данным. УПД можно заново напечатать или исправить, если в нем была допущена ошибка.

Нефискальные документы для выдачи заказов

Заказы юридических лиц часто создаются заранее во внешней системе, например, в 1С. Информация о таких заказах не попадает в Set Retail. После предоплаты такого заказа его начинают собирать из товара, который есть в наличии в одном или нескольких магазинах. После того, как заказ полностью собран, покупателя приглашают в магазин. Выдача такого заказа юрлицу может быть зарегистрирована на кассе: нефискальный документ распечатывается на принтере чеков, передается на сервер Set и становится доступным для экспорта средствами ERP и не отправляется в ОФД. Таким образом на кассе осуществляется продажа для целей списания остатков со склада. Продажа осуществляется в нефискальном режиме.

Подведем итоги

Кассовый модуль Set Retail обеспечивает быструю и удобную работу с юрлицами, в том числе в общей очереди, что актуально для магазинов небольших форматов, без информационных стоек.


Подпишитесь на наши новости