Омский ритейлер сменил нескольких поставщиков кассового ПО, пока не нашёл подходящее для своего формата решение, которое сняло головные боли сети магазинов. Set Retail обеспечил стабильную работу касс в условиях мобильного интернета и проверку маркированных товаров в офлайн-режиме, помог настроить быстрый обмен данными с ERP-системой и учёт остатков товаров в магазинах. Время добавления маркированного товара в чек сократилось в 3 раза, благодаря чему скорость обслуживания покупателей выросла на 20%.
«Тюкалиночка» — сеть продуктовых магазинов в Омске и Омской области. Реализует как различную продукцию под собственным брендом, так и товары других производителей: молочные продукты, мясную продукцию, кондитерские изделия, безалкогольные напитки.
125 магазинов в сети.
500 SKU — ассортимент.
2017 год — открытие первого павильона.
Развивает магазины 3 форматов:
Павильоны торговой площадью до 18 м2.
Минимаркеты самообслуживания торговой площадью от 30 до 50 м2.
«Тюкалиночка Буфет» — готовая еда.
В большинстве магазинов установлена одна сенсорная касса.

В процессе развития торговая сеть столкнулась со следующими проблемами кассового софта:
Неспособность касс бесперебойно работать в нестационарных торговых точках с мобильным интернетом.
Невозможность офлайн-проверки маркированных товаров.
Отсутствие оперативных данных об остатках товаров в магазинах из-за невозможности поддержки кассовыми решениями формата постоянного обмена данными с ERP-системой.
Несвоевременное обновление кассового софта поставщиком под меняющиеся законодательные требования.
Отсутствие централизованного управления кассами, которое влечёт за собой сложность поддержки кассовой системы.
Пытаясь решить эти проблемы, сеть сменила за 8 лет двух поставщиков кассовых решений, но боли ритейлера оставались прежними.
Техподдержка первого кассового ПО оказывалась силами небольшого внутреннего ИТ-отдела сети, в котором за кассы отвечали 2 человека. А поскольку в системе не было центра управления, значительные ресурсы тратились на обновление касс и решение инцидентов в магазинах.
Для разгрузки подразделения ритейлер заключил контракт с новым поставщиком, который внедрил кассовое ПО, разработанное для крупной федеральной сети похожего формата и оказывал услуги по его поддержке.
Но проблема была в том, что он использовал тот же формат обмена данными и, за 3 года работы, не смог реализовать необходимую интеграцию с ERP-системой.
Кроме того, у нового поставщика не хватало разработчиков для своевременного обновления ПО под законодательные требования. ИТ-директору сети приходилось подключаться к процессу, писать подробные ТЗ, что отнимало у него много времени.
Последняя капля переполнила чашу нашего терпения в мае 2025 года, когда мы открыли первый павильон нового формата с одной кассой. Интеграция кассовой системы с «Честным знаком» была настроена так, что добавление одной марки занимало 6–7 секунд. Из-за этого касса работала медленно. А у нас беспрерывная торговля: при средней покупке до 300 рублей на одну торговую точку приходится до 300 чеков в день. Когда на кассе собирается очередь из 5–6 человек — двое последних уходят, ничего не купив. В итоге мы теряли на этом 30% клиентов, и решили, что хватит терпеть. Задачи не решались поставщиком годами. Весь процессинг по-прежнему шёл через «Честный знак», потому что локальный модуль так и не был реализован, и когда в России начали отключать мобильный интернет — торговля встала. Пришло время найти кассовое ПО, которое, наконец, решит все наши проблемы.
Найти поставщика кассового ПО, который своевременно обновляет софт в соответствии с законодательными требованиями.
Заменить кассовое ПО на решение, способное обеспечить бесперебойную работу в условиях нестабильного мобильного интернета.
Внедрить централизованную кассовую систему, которую можно обновлять и поддерживать с единого пульта управления.
Интегрировать локальный модуль «Честного знака» (ЛМ ЧЗ) для офлайн-проверки маркированных товаров.
Настроить передачу в ERP-систему данных о продажах товаров в реальном времени.
Set Retail — кассовое ПО.
Set Centrum — сервер для централизованного управления кассами.
Set Loyalty — система автоматизации маркетинга (в планах).
Наряду с Set Retail под заявленные требования подходило ещё одно кассовое решение от известного разработчика ПО для бизнеса, но оно требовало значительных внутренних ресурсов для интеграции и поддержки системы — найма дополнительных штатных специалистов. Кроме того, в этом решении не был прозрачен механизм онлайн-обмена данными с внешними системами, что не подходило сети по соображениям информационной безопасности. Поэтому от этого варианта отказались.
Менеджеры компании CSI предоставляли помощь во внедрении продукта и развеяли сложившийся у ритейлера стереотип, что Set Retail подходит только для крупных магазинов федеральных сетей. Изучив открытую документацию и кейсы использования продукта, ИТ-специалисты сети убедились, что продукт способен справиться с их проблемами, и решили внедрять.
Май 2025 года — начало переговоров и заключение договора.
Июль 2025 года — интеграция Set Centrum:
С товароучётной системой «1С» для импорта цен и номенклатуры товаров, экспорта данных о продажах.
С ЛМ ЧЗ для офлайн-проверки маркированных товаров в случае отсутствия онлайн-соединения с «Честным знаком».
С системой управления лояльностью Loymax (готовая интеграция).
Август 2025 года — пилотный проект. Менеджеры CSI прилетели в Омск и запустили вместе с ИТ-специалистами сети первую кассу в магазине.
Сентябрь 2025 года — старт тиража на все магазины.
Декабрь 2025 года — завершение тиража.
Разработчики Set значительно упрощают процесс интеграции с учётной системой «1С:Предприятие». Мы получили подробную документацию с описанием всех команд, свойств и методов объектов API Set, а также образцы уже написанных обработок. Используя полученную информацию, мы в кратчайшие сроки создали свои обработки для обмена систем, а специалисты CSI помогли разобраться с возникшими затруднениями.
Для быстрого оборота скоропортящихся молочных товаров продукция поставляется в магазины ежедневно небольшими партиями. Заказывают товары в торговые точки сами продавцы, которые видят реальные остатки в магазине и знают план продаж на следующий день. Заказы магазинов собираются в ERP-системе, корректируются старшими управляющими администраторами и отправляются на завод.
Для удобной работы кассиров с заказами ИТ-отдел ритейлера разработал систему обработки заказов и отслеживания текущих продаж с простой веб-формой, заполнить которую можно в браузере на кассе.
Данные о принятых продавцом товарах пока не попадают в цифровом виде в систему, потому что терминалы сбора данных (ТСД) они не используют. Поэтому остатки товаров на торговых точках рассчитывают в ERP-системе, как разницу между отгрузкой и продажами товаров в магазине, которые товароучётная система теперь получает каждые пять минут из Set Centrum с помощью API.

Кассовое ПО бесперебойно работает в условиях ограничений связи.
Быстрая передача данных в ERP-систему позволила централизованно контролировать продажи и остатки в торговых точках.
Время добавления маркированного товара в чек снизилось с 6 до 2 секунд.
Скорость обслуживания покупателей выросла на 20% за счет ускорения работы касс с маркированными товарами.
Количество заявок во внутреннюю техподдержку торговой сети снизилось на 70%, а оставшиеся обращения связаны в основном с проблемами оборудования.
Стоимость техподдержки поставщика сократилась на 30%.
Заменить систему лояльности на Set Loyalty.
Протестировать кассы самообслуживания. Площадь магазинов новой концепции это позволяет.
Внедрить оплату по QR-коду.
Разработать интеграцию с агрегаторами доставки продуктов «Купер» и «Яндекс Доставка».
Ещё одним плюсом CSI для нас стала интегрированная с кассами система лояльности Set Loyalty. Планируем внедрить её в обозримом будущем. Loymax для нас избыточен, и мы поняли, что с новой системой сможем сэкономить. Кроме того, для нас важна простота настроек продукта по документации, а Loymax — это сложный механизм, в котором непросто справиться даже с элементарными настройками. В итоге мы многое не смогли реализовать из-за сложности системы.
Мы на собственном опыте убедились, что Set Retail подходит не только для крупных магазинов, но и для нашего небольшого формата. Я бы рекомендовал продукты Set всем сетям, у которых больше 30 магазинов. В системе удобно работать: все процессы налажены, структурированы и описаны в документации. Внедрение продуктов Set помогло нам навести порядок и в других наших системах, подстроившись под их чёткую структуру. ПО легко интегрировать и запустить в работу. Менеджеры CSI коммуницируют с клиентами напрямую через оперативные источники связи. Обилие продуктов Set позволяет закрыть все возможные сценарии использования, а наличие собственного оборудования вендора закрывает полный спектр обслуживания.
Для ритейлера было важно получить не только продукт, но и его полноценную поддержку. И мы смогли предоставить ему такой же клиентский сервис, как и крупным сетям магазинов. Отдельная благодарность ИТ-команде клиента за оперативную работу. Они сделали почти невозможное: перевыполнили план по тиражу, переводя на Set Retail по 20–30 точек каждую неделю.