Круглосуточная линия: 8 800 333-22-51 +7(812) 331-22-55

Возобновление проверок ККТ с 1 января: как подготовиться, чтобы избежать штрафов

Контрольно-кассовая техника

С 1 января 2023 года отменяется мораторий на проверки ККТ – торговые сети, которые не успели подготовить оборудование и ПО, рискуют попасть на штрафы. В помощь ритейлерам мы собрали информацию о том, каким образом теперь будут проходить проверки, как подготовить парк ККТ к новым требованиям законодательства и как оптимизировать процесс управления настройками оборудования. Если вы еще не успели обновиться или хотите удостовериться, что все сделали правильно – эта статья для вас.

Проверки ККТ станут внеплановыми

С нового года возобновляются проверки торговых точек. Нормативные акты, которые регулируют этот процесс:

  • Требования ФЗ №248-ФЗ о госконтроле от 31.07.2020 г.

  • Положение № 272 о контроле за ККТ, утвержденное Постановлением Правительства РФ 28.02.2022 г. 

  • Разъясняющее письмо ФНС № Д24и-37133 от 15.11.2022.

  • Также при проверках будет действовать ФЗ №54-ФЗ от 22.05.2003, регулирующий применение ККТ.

С весны прошлого года рынок плавно менялся под новые требования законодательства – ФНС обеспечила возможность протестировать ошибки системы, чтобы привести в порядок оборудование и ПО, в связи с чем ввела временное ограничение на плановые и внеплановые проверки касс.

С нового года внеплановые проверки ККТ возобновятся. ФНС может организовать выездное обследование или выездную проверку без предварительного уведомления ритейлера.

В ходе выездного обследования может совершаться визуальный осмотр ККТ, а по результатам – может быть проведена документарная проверка. При выявлении признаков нарушений незамедлительно проводится контрольная закупка, на которую не требуется согласование с органами прокуратуры. Сама процедура может проводиться в присутствии двух инспекторов налоговых органов либо с применением видеозаписи. По результатам контрольной закупки составляется Акт контрольной закупки, протокол осмотра и протокол об административном нарушении с последующим вынесением постановления о назначении административного наказания.

В ходе выездной проверки могут совершаться: осмотр, опрос, истребование документов, получение письменных объяснений, экспертиза, эксперимент. На эти действия требуется согласование с прокуратурой. По итогам проверки составляется Акт внеплановой выездной проверки и протокол об административном нарушении с последующим вынесением постановления о назначении административного наказания.

Ритейлер может быть освобожден от административной ответственности за нарушения в работе с ККТ, если сам, по собственной инициативе, первым обратится в налоговый орган с заявлением о нарушениях. Важно, чтобы данные нарушения не были зафиксированы налоговым органом ранее (согласно статье 14.5 КоАП РФ). 

Кто освобождается от проверок ФНС

ФНС освободила от внеплановых проверок мобилизованных предпринимателей, а также бизнес, чей единственный учредитель-руководитель попал под частичную мобилизацию. Проверки приостановят на период прохождения ими военной службы до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного с военной службы – об этом сообщается в письме ФНС от 26.10.2022 № АБ-4-20/14410 согласно постановлению Правительства от 20.10.2022 № 1874.

Какие параметры ККТ необходимо проверить до конца декабря 2022

Мы подготовили чек-лист по настройке фискальных регистраторов «Пирит 2Ф» и «Вики Принт 80 Плюс Ф» для соответствия всем нормам законодательства:

  1. Проверьте актуальность прошивок ККТ: на декабрь 2022 для «Пирит 2Ф» это версия 565.1.20, для «Вики Принт 80 Плюс Ф» – 665.4.20. Последние версии прошивок можно скачать с нашего сайта. В них учтены все нормы и требования текущего законодательства, в том числе, по передаче ставок налогов с «Нулевой суммой НДС» и  «Без НДС».

  2. Проверьте актуальность версии службы-маршрутизатора Comproxy: на декабрь 2022 это версия 2.5.6. Последнюю версию службы можно скачать с нашего сайта.

  3. Проверьте версию ФФД. Для реализации маркированных товаров обязательна версия ФФД 1.2.

  4. Проверьте наличие и читаемость информации на шильде ККТ. Шильда находится в нижней части корпуса ККТ. На ней присутствует информация о модели, заводском номере, дате изготовления и компании-производителе. Вся информация должна четко читаться и идентифицироваться. Если шильда отсутствует или информация с нее плохо читается, необходимо обратиться в службу технической поддержки CSI для заказа ЗИП и установки силами нашего сервисного центра или пользователя ККТ:

  5. Проверьте наличие Технического паспорта на ККТ. (Если технический паспорт утерян, необходимо обратиться в службу технической поддержки CSI для его восстановления). Об этом нет четких указаний в 54-ФЗ, но на практике при проверках ККТ налоговые инспекторы требуют наличие паспорта на ККТ. Убедитесь, что в нем заполнены графы: 

    • изготовитель ККТ (информация о модели ККТ, заводском номере ККТ, дате изготовления ККТ, печать завода-изготовителя ККТ, подпись инженера-сборщика ККТ),

    • акт ввода в эксплуатацию (дата, подпись, печать инженера АСЦ, заводской номер блока фискального накопителя), 

    • замена блока фискального накопителя (если были), где также указывается информация (дата, подпись, печать  инженера АСЦ, заводской номер блока фискального накопителя).

  6. Проверьте наличие Технического паспорта на блок фискального накопителя (ФН). В паспорте должен быть заполнен акт ввода в эксплуатацию ФН (должны быть заполнены все графы), обязательно наличие подписи и печати организации, вводивший блок ФН в эксплуатацию. При утере паспорта для восстановления необходимо обратиться в организацию, где была осуществлена покупка ФН.

  7. Проверьте читаемость всей информации на кассовых чеках и суточных отчетах (отчетах о закрытии смены) с каждого аппарата ККТ. Вся информация должна свободно идентифицироваться (символы, знаки, буквы). Проверьте сканирование QR-кода на чеке покупателя.

  8. Проверьте, чтобы цены, указанные на ценниках в торговом зале, совпадали с ценами на кассе.

  9. Подготовьте бумажную версию карточки регистрации ККТ (ее можно скачать из Личного кабинета пользователя ККТ на сайте ФНС, если карточка выдавалась в электронном виде). Проверьте актуальность адреса и места установки ККТ на карточке регистрации. Сравните с шапкой чека адреса установки на ККТ, с параметром «место расчетов» и с адресом, выданным ФНС на Уведомлении об открытии обособленного подразделения данной торговой точки (магазина): адреса должны совпадать (место расчетов на ККТ должно совпадать с местом установки в карточке). Проверьте корректность установки в карточке регистрации всех параметров работы ККТ (продажа подакцизного товара, маркированного товара и т.п.).

  10. Проверьте, что осуществляется выгрузка фискальных данных о продажах с ККТ в ОФД через личный кабинет пользователя ОФД, а также наличие выгрузки информации о проверке и реализации маркированных товаров в «Честный ЗНАК». 

  11. В зону риска для проверки попадают пользователи, у которых зарегистрированные ККТ не передавали чеки больше 60 дней. Проверьте наличие таких ККТ.

  12. Убедитесь, что все настройки работы ККТ (дизайн чека, сетевые параметры, параметры работы самой ККТ и блока фискального накопителя) соответствуют эталонным значениям для данной торговой сети.

  13. Проверьте наличие в ЛК ФНС ККТ, которые ФНС сняла в одностороннем порядке, и выполните мероприятия согласно требованиям ФНС.

Как ускорить и оптимизировать настройку ККТ

Сервисная служба CSI готова взять на себя весь процесс адаптации парка ККТ ритейлеров, использующих на кассах фискальные регистраторы «Пирит 2Ф» и «Вики Принт 80 Плюс Ф», с гарантией полного соответствия актуальным требованиям законодательства. Сервис обеспечит обновление и поддержание в актуальном состоянии прошивки ККТ, оформление заявлений о предоставлении фискальных документов в ЛК ФНС, расчет суммы чека коррекции (при использовании программного обеспечения CSI), а также подключение и отключение в ЛК ОФД.

Договор сервисного обслуживания с компанией CSI предоставляет и другие решения, которые смогут оптимизировать работу по обслуживанию кассовой инфраструктуры ритейлеров:

  • Сервис поможет в настройке и обслуживании онлайн-касс, что обеспечит соответствие законодательным требованиям и полностью исключит ситуации простоя. Сервис заранее предупредит о возможных проблемах и выполнит все действия для их урегулирования. 

  • Ритейлеры, использующие на кассах Set Retail, получат проактивный контроль всех её компонентов и транспорта с внешними системами.

  • Сервисная служба предоставляет гарантию и ремонт на все оборудование, приобретенное в CSI.

Вы всегда можете проверить интересующую вас информацию на портале сервисной поддержки CSI

Для заключения договора на сервисное обслуживание обратитесь на почту e-commerce@crystals.ru.

Подпишитесь на наши новости